7ème journée phase 1 (2016-2017)

Pour cette 7ème journée, nous avons donc 6 victoires, 1 matchs nuls et 5 défaites. Les équipes 10 et 11 étaient exemptes.

Dans la rubrique « invaincus »
PN : Yann, Laurent R. et Nicolas R.
R2 : Jérémy, Claudio, Dylan et Fabian
R3 : Lionel et Frédéric R.

De belles performances
Samuel (1728) à 1847
Olivier (1355) à 1607
Théo (1179) à 1553 et 1607
Dylan (1023) à 1177 et 1240
Florence L. (984) à 1158 et 1282
Alain prime (944) à 1307
Frédéric R. (1174) à 1282
Lionel (1234) à 1416
Philippe (585) à 851
Quentin (500) à 654
Eric (500) à 654

 

6ème journée phase 1 (2016-2017)

Pour cette 6ème journée, nous avons donc 4 victoires, 2 matchs nuls et 8 défaites.
Ce qui est un bilan assez maigre surtout que l’équipe 3 en PN a perdu le match pour la montée en N3.

Dans la rubrique « invaincus »
PN : Sébastien, Thibault et Christophe
R2 : David, José et Theo
R3 : Dylan
PR : Michel et Stéphane
D3 : Nasrat

De belles performances
Sébastien (1742) à 1873
Abderrezzak (1372) à 1806
Daniel (1650) à 1806
Laurent J. (675) à 998
Théo (1179) à 1372 et 1404
Laurent T. (1128) à 1239
Malo (745) à 1025

5ème journée phase 1 (2016-2017)

Pour cette 5ème journée, nous avons donc 8 victoires, 3 matchs nuls et 3 défaites.

Dans la rubrique « invaincus »
PN : Nicolas R., Cédric, Aurélien et PH
R1 : Mathieu R., Lilian, Abderrezzak,
R2 : Antoine, Etienne, David, Jérémy, Claudio et Fabian
R3 : Dylan, Frédéric R. et Alex

De belles performances
Abderrezzak (1372) à 1600
Eliott (759) à 1024
Christophe (1818) à 2084 et 1929
Samuel (1728) à 1929
Laurent (675) à 851
Théo (1179) à 1490
Olivier (1355) à 1490
Dylan (1003) à 1129
Thibault (1835) à 2084
Alain Pr. (944) à 1067
Florian (500) à 670
Julien T. (615) à 811
Malo (745) à 1025 et 851

4ème journée phase 1 (2016-2017)

Pour cette 4ème journée, nous avons donc 8 victoires, 5 défaites et l’équipe 10 exempte.

Dans la rubrique « invaincus »
PN : Nicolas R.
R1 : Daniel
R2 : Antoine et David
R3 : Dylan, Frédéric R., Grégory, Laurent T., Lionel et Nicolas C.
D1 : Cyrille
D3 : Laurent J., Nasrat, Florian
D4 : Marta

De belles performances
Abderrezzak (1372) à 1605
Jérémy (1481) à 1661
Samuel (1728) à 1840 et 1978
Daniel (1650) à 1761
Julien (615) à 727

3ème journée phase 1 (2016-2017)

Pour cette 3ème journée, nous avons donc 7 victoires, 1 nul et 6 défaites.

Dans la rubrique « invaincus »
PN : Damien, Nicolas R., Aurélien et PH
R1 : Etienne
R2 : Fabian
R3 : Frédéric R. et Laurent T.
PR : Francis

De belles performances
Gautier (1541) à 1675
Philippe (585) à 715
Frédérick D. (1284) à 1439
Anthony F. (832) à 1037
Fabrice (554) à 813
Julien (615) à 715 et 721

Journée Nouveaux adhérents et Vacances

Bonjour,

La section vous invite le samedi 22 octobre au gymnase E. Herriot à partir de 15h lors d’un après-midi festif consacrer à l’accueil des nouveaux adhérents de la section.

Cela débutera par une petite présentation de la section suivie par une démonstration de joueurs de haut niveau. Nous continuerons par un goûter et après du jeu libre pour ceux qui le souhaitent.

Venez nombreux et nombreuses, joueurs, joueuses, parents et enfants, partager avec nous ce moment de convivialité.

Les dates et les horaires d’ouverture de la salle pendant les vacances :

  • Jeudi 20 Octobre => 17h à 23h
  • Vendredi 21 Octobre => 15h30 à 23h30 => obligation de ranger les tables
  • Lundi 24 Octobre => 20h30 à 23h30
  • Mardi 25 Octobre => 17h à 23h30
  • Mercredi 26 Octobre => 16h à 23h30
  • Jeudi 27 Octobre => 17h à 23h30
  • Vendredi 28 Octobre => 15h30 à 23h30 => obligation de ranger les tables
  • Lundi 31 Octobre => 20h30 à 23h30
  • Mardi 01 Novembre => 17h à 23h30
  • Mercredi 02 Novembre => 16h à 23h30

2ème journée phase 1 (2016-2017)

Pour cette 2ème journée, nous avons donc 6 victoires, 3 nuls et 4 défaites. L’équipe 14 étant exempte.

Dans la rubrique « invaincus »
PN : Alex, Aurélien, PH et Christophe
R2 : David, Etienne et Claudio
R3 : Francis, Nicolas C. et Frédéric R.

De belles performances
Abderrezzak (1372) à 1737 et 1529
Samuel (1728) à 1956
Alex (1597) à 1707
Philippe D. (585) à 734
Théo (1179) à 1371
Thomas (1219) à 1385 et 1382
Malo (745) à 1015

1ère journée phase 1 (2016-2017)

Pour cette 1ère journée, nous avons donc 6 victoires, 4 nuls et 4 défaites.

Dans la rubrique « invaincus »
PN : Thibault Platon, Samuel Darmuzey
R1 : David Penisson, Daniel Gourc et Lilian Olivié
R2 : Antoine Tabuteau et Thomas Taillade
R3 : Laurent Thépaut

De belles performances
Samuel D. (1728) à 1922 et 1905
Frédérick D. (1284) à 1474
Florence L. (984) à 1157
Thomas T. (1219) à 1319
Laurent T. (1128) à 1274

7ème journée phase 2 (2015-2016)

Bonjour à toutes et tous,

Avec un peu de retard, les statistiques de la dernière journée de championnat, assez peu marquée par les exploits individuels

Emergent cependant

comme invaincus
-en PN : Pierre Henri
-en R 1 : Arnaud, Lilian, Mathieu R, Samuel
-en R 3 : Théo, Thomas
-en D 2 : Michel L
-en D 4 : Laurent J

comme performers
-en R 3 : Dylan ( 914 ) sur 1175; Théo (1038 ) sur 1173 et 1175; Thomas ( 1006 ) sur 1175 et 1244
-en D 2 : Hervé ( 706) sur 1008; Pascal ( 726 ) sur 1008

Mais la saison n’est pas terminée avec bientôt les matches pour les titres, ainsi que les nombreuses participations aux tournois organisés ici ou là

En parlant de tournois, bien noter le notre, le 04 juin, soit en participant sportivement, soit par le bénévolat en termes d’organisation

Une autre date, le 11 juin, avec le tournoi interne en début d’après midi, l’assemblée général et la soirée ( des précisions seront apportées le moment venu )

Bien sportivement

6ème journée phase 2 (2015-2016)

Bonjour à toutes et à tous,

De belles performances enregistrées lors de la 6ème journée, avec CHAMPION DU MONDE notre William ( 1338 ) qui, en R 1, bat “seulement” 1886, 1808 et 1810

Mais il n’ y a pas que lui; l’accompagnent
– en R 1 : Antoine ( 1581 ) sur 1729; Daniel ( 1596 ) sur 1808; Samuel ( 1556 ) sur 1810 et 1666; Lilian ( 1614 ) sur 1808
– en R 2 : Frédéric R ( 1150 ) sur 1469; Olivier ( 1354 ) sur 1485; Fabian ( 1403 ) sur 1524
– en R 3 : Nicolas ( 1117 ) sur 1327; Thomas ( 1006 ) sur 1130
– en D 2 : Philippe D ( 546 ) sur 670

Les invaincus, à féliciter également, sont
– en R 1 : Antoine, Mathieu A et William
– en R 2 : Arnaud, Jérémy
– en R 3 : Nicolas
– en D 2 : Laurent, Bijou ( très solide ) et Michel ( toujours fringant )
– en D 4 : Marta

Mettons à profit le mois d’avril pour s’affuter en vue de la dernière journée les 30 avril et 1er Mai

Merci de noter les dates suivantes :
– samedi 04 juin : tournoi du SAM
– samedi 11 juin : tournoi interne et AG

Salut à tous
Francis